Мы находимся:
в 2 минутах от
м. кропоткинская

Вы здесь

Кавказ: Большой Кавказ 25.09.2021-01.10.2021

 

Справки по телефонам:  (495) 997-51-55514-77-81   бронирование ps@kovceg.ru 

 

Большой Кавказ. Древние храмы и монастыри; вершины и термальные источники:

Архыз – Домбай – Теберда – Кисловодск – Пятигорск — Ессентуки

 

 

25.09

Суббота

Прибытие в Минеральные Воды (до 13.30) Трансфер из аэропорта в Пятигорск (самостоятельно, в зале прилета есть трансферные стойки). Размещение. 14.30 Встреча с представителем «Паломнической Службы «Ковчег» у рецепшина. Отправление на гору Бештау. Посещение Успенского монастыря на горе Бештау Афонское монашество на Кавказе. Во второй половине XIX и вначале XX веков на Кавказе  было основано четыре монастыря с наименованиями Афонских, в том числе и Второ-Афонский на горе Бештау, в переводе с тюркского - пять гор. Экскурсия по территории монастыря, летний храм, музей, вид со смотровой площадки на Эльбрус (при хорошей погоде), города Пятигорск, Ессентуки, Лермонтов. Возвращение в Пятигорск. Посещение одной из достопримечательностей Пятигорска - озера «Провал». Трапеза. Отправление на термальные источники «Суворовские ванны», вечерние купания (вход 350 р.) Возвращение в Пятигорск. Отдых.

 

 

 

 

Пятигорск,

Гора Бештау

Суворовка

 

 

 

 

 

 

 

26.09

Воскресение

Ранняя Литургия в храме Христа Спасителя, Исцеляющего Расслабленного у Овчей Купели(самостоятельно). Завтрак. Отправление в Ессентуки.

Посещение Георгиевского женского монастыря. Обитель находится на возвышенности – с одной стороны – красавец Эльбрус, с другой – гора Машук. И в какой бы точке монастыря вы не находились, повсюду открывается простор на многие километры вокруг и несказанная красота. В храме монастыря находятся множество святынь: иконы с часицами мощей свв. Киприана и Иустинии, свв. Петра и Февронии, вкмч. Варвары, чтимые иконы Божией Матери: «Феодоровская» и «Всецарица». При обители существует приют для девочек-сирот «София».

Прогулка по Петропавловскому комплексу: храмы, часовни, мини-зоопарк, музей старой техники, самый высокий в России Скульптурный Образ Христа Воскресшего (22 метра) внутри находится копия Кувуклии храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Обед (за доп. плату в кафе).

Казачий храм Святителя Николая Чудотворца. Был перенесен и установлен казаками-переселенцами с Волги в 1926 году. Храм деревянный, устроен без единого гвоздя. Небольшое кладбище, где похоронены именитые казаки, воевавшие в Кавказской войне вместе с М. Ю. Лермонтовым: Е.Ф. Семенкин, генерал-майор Ф.Ф. Федюшкин и др. В храме сохранились памятные доски с именами казаков, которые отличились в 1877-1878гг. в Русско-Турецкой войне и в 1904-1905гг. в Русско-Японской войне. Возвращение. Ужин.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ессентуки

Пятигорск

 

 

27.09

Понедельник

 

 

Отправление в Кисловодск. Престольный Праздник в Крестовоздвиженском храме города. Трапеза. Прогулка по Курортному Бульвару. Нарзанная галерея. Кисловодский парк – самый большой в Европе. Святой источник. Никольский Собор.  На подворье церкви есть два захоронения: художника Ярошенко с семьей и  музыканта Вас. Ильича Сафонова (с семьей). Дочь Сафонова ушла вместе с Колчаком в тюрьму). Храм св. вкмч. Пантелеимона. Находится на возвышенности, откуда открывается красивый вид на город и парк. В храме крестили А. И. Солженицина, в нем находится копия Годеновского Креста. Возвращение в Пятигорск. Ужин. Отдых.

 

 

 

Кисловодск

 

 

28.09

Вторник

Завтрак. Отправление в Нижний Архыз. По дороге посещение термального источника «Жемчужина Кавказа» (8 бассейнов с термальной водой разной температуры). Прибытие в Нижний Архыз. Небольшое восхождение к месту, где в древности располагался пещерный храм, три года назад на одной из скал был обнаружен Нерукотворный Лик Христа («Архызский Лик»), сокрытый до времени скалами и зарослями деревьев. (120 х 80). Древнейшая православная икона на территории России. Ныне верующие почитают ее чудотворной.

Переезд в Архыз, размещение в пансионате. Ужин. Отдых.

 

Пятигорск

Архыз

 

29.09

Среда

Ранний завтрак. Отправление в Домбай. По дороге вид на древний храм св. вкмч. Георгия Победоносца (Х в.) на горе Шоан неподалеку от г. Карачаевска, Теберда. Небольшой подъем в древнему Сентинскому храму (Х в.) Преображения Господня, расположенном на отроге горного хребта реки Теберды.

Поселок Домбай. По желанию подъем на фуникулере на высоту 3168 метров (за доп. плату). Головокружительный вид Кавказских вершин. Возвращение в Архыз. Ужин. Отдых.

 

Архыз

Теберда

Домбай

 

 

30.09

Четверг

Завтрак. Поездка в Нижний Архыз - Кавказскую Купель (в IX – X вв. здесь крестились аланы и другие народа Кавказа) Нижнее-Архызский историко-археологический заповедник. Кавказ и Византия. Древнейшие христианские храмы России (Ильинский, Троицкий, Георгиевский). Прогулка по заповеднику. История монастыря, основанного монахами со старого Афона в XIX веке у древних храмов в одном из живописнейших ущелий, своей природой напоминающего Святую Гору. Обед в монастыре.

Рассказ и жизни и подвигах Кавказских пустынножителей. Возвращение в пансионат. Свободное время. Ужин. Отдых.

 

 

Архыз

 

 

01.10

Пятница

Завтрак. 8.00 отправление в Минеральные Воды. Прибытие ориентировочно в 11.00. Покровский Собор, мощи преподобного Феодосия Кавказского, для желающих – трансфер в аэропорт, на жд вокзал.

Внимание! При покупке жд или авиабилетов просьба учитывать время прибытия группы из Архыза в Минеральные Воды.

Архыз

Мин. Воды

В ПРОГРАММЕ ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ

Стоимость поездки: 26000 р.

В стоимость входит: проживание в пансионате «Искра» в Пятигорске (2-местный номер – стандарт – 3 ночи),  проживание в пансионате в Архызе - 3 ночи. Экскурсионная программа, все переезды по программе. Питание – завтраки, ужины.  Доплата за 1-местное размещение: 10500 р. (по желанию)

В стоимость не входит: дорога до Пятигорска, Трансфер от аэропорта Минеральных Вод  до Пятигорска – 1000 р на трансферной стойке в аэропорту, по яндекс-такси - 700 р. вся машина. Трансфер можно взять сразу в зале прилета (3 стойки). Можно приехать на поезде до Пятигорска, от жд вокзала до пансионата (ул. Маркса, 7) 100 р. на такси или 17 р. на трамвае (№1, 3, 5)или маршрутном такси (№1). Вход на термальные источники – 350 р. (Суворовские ванны), 400 р. (Жемчужина Кавказа). Обеды. Подъем на канатной дороге в Домбае (около 1000 р).  Медицинская страховка: 600 р.

 

Спецпредложения: 
print this page