Мы находимся:
в 2 минутах от
м. кропоткинская

Вы здесь

Греция: Салоники–Суроти–Корфу–Метеора–Закинфос–Кефалонья–Патры–Салоники 08.08-15.08.2021

Греция: Салоники–Суроти–Корфу–Метеора–Закинфос–Кефалонья–Патры–Салоники  
1-й день   Прилёт в Салоники. Встреча в аэропорту с табличкой Паломнический центр "Ковчег". Салоники – столица Северной Греции, город трёх великих периодов – эллинистического, римского и византийского, город, который называют «золотыми воротами христианства». Здесь спустя 50 лет по Рождестве Христовом проповедовал св. апостол Павел и создал христианскую Церковь на языческих землях. Посещение святынь Северной Греции. *Посещение монастыря св. апостола Иоанна Богослова в Суроти, где находится могилка святого схимонаха Паисия Святогорца, причисленного к лику Святых  13/01/2015.. Переезд в гостиницу г. Салоники или в пригороде Салоник. Размещение в отеле. Ужин. 

2-й день Завтрак в отеле. Переезд в Каламбаку. Паломническая программа «Метеора»- небесные монастыри. В центре Греции, на северо-западе Фессалийской равнины находится Метеора – одно из удивительно красивых мест Греции. Огромные монолитные скалы высотой более 600м. устремились высоко в небо. На вершинах этих скал построены небесные монастыри – творение Господа Бога и рук человеческих. Посещение  двух  действующих монастырей. Остановка в  иконописной мастерской.  Переезд в порт Игуменицу, паром на остров Корфу, расселение в отеле. Ужин.

3-й день Завтрак. Поездка в монастырь Божией Матери Касcопитра, где нас встретит архимандрит Поликарп, один из духовных учеников Старца Паисия.  Поездка в монастырь Преподобномученицы Параскевы Римской, в монастыре, кроме иконы Святой Параскевы, которую изобразил, по всей видимости, Русский иконописец, хранятся святые мощи: десница Святой  Параскевы, а также часть мощей Преподобного Иосифа Освящённого, подаренная  с острова Закинф  монаху Христофору Мазаракису.  Посещени храма Святителя Спиридона Тримифунтского. Возвращение в город, прогулка по площади Спианада с архитектурными дворцами венецианского, французского, английского периода. Свободное время. Ужин, возвращение в отель. 

4-й день Литургия в храме свят. Спиридона Тримифунтского. 11 августа каждого года на Корфу проходит крестный ход с мощами святителя Спиридона Тримифунтского в честь освобождения острова от турецких захватчиков в 1716 году. Участие в крестном  ходе.  Посещение храма св. Иоанна Предтечи, где особо почитается св. Федор Ушаков,  место захоронения, русского офицера армии адмирала Ушакова. Кафедральный собор, где покоятся мощи императрицы Феодоры, которая освободила Церковь от ереси иконоборчества. В храме также есть частицы мощей священомученика Власия Севастийского – епископа Армении IVв.  Посещение памятника праведного воина адмирала  Феодора Ушакова, легендарного  русского воина не проигравшего ни одного сражения, и освободившего Корфу от французских захватчиков. Отправление на  пароме в Игуменицу.  Ужин. Переезд на полуостров Пелопоннес, размещение в отеле. 

5-й день  Завтрак. Паром на остров Закинфос. Посещение храма небесного покровителя острова Закинф Святого Дионисия, собор 18 века, является жемчужиной острова. В храме покоятся мощи Св. Дионисия, поклониться которым приезжают тысячи паломников. Посещение храма Св. Мавры, в храме чудотворная икона Святой. Христианские супруги Мавтра и Тимофей приняли мученическую кончину в 286 году, спустя 20 дней после свадьбы. Посещение храма в честь Божией Матери Панагия Анафонитрия, в церкви находится чудотворная икона Богородицы. Здесь был монастырь, в котором святой Дионисий был игуменом. Паром с острова на Пелопоннес, ужин.

6-й день  Завтрак. Отправление на остров Кефалонья, посещение  храма Пресвятой Богородицы Федуса, где  в день Успения Пресвятой Богородицы приползают ядовитые змеи, чтобы вместе со всеми верующими славить Божию Матерь. Посещение  села Пастра,   к иконе  Пресвятой Богородицы Гравальётиссы «Панагия – Крини», второго чуда  на  острове Кефалонья, у лика которой расцветают сухие стебли лилий к празднику Успения Божией Матери, посещение монастыря Святого Герасима, где находятся нетленные мощи святого.    Также в храме сохранилось и его аскетическое жилище.  Переезд в порт. Ужин. Паром с острова. 

7-й день Завтрак.  Посещение самого большого православного храма Апостола Андрея Первозванного, где хранятся глава Апостола   Андрея  и часть креста, на котором Он был распят. Переезд в Салоники. Посещение святынь г. Салоники, небесным покровителем которого является Святой Великомученик Димитрий Солунский. В Храме святого Димитрия Солунского поклонение Его святым мощам, в храме также находятся мощи святой мученицы Анисии и св. Григория Каллидиса Размещение в отеле, ужин.

8-й день  Завтрак. Трансфер в аэропорт, перелет.

 В стоимость входит: авиаперелет, мед. страховка, все трансферы по программе, размещение в отеле 3*,питание: завтрак, ужин в гостиницах,экскурсии и паломничество по программе, оплата парома Игуменица – Корфу – Игуменица (питание на пароме не входит), оплата парома на остров Кефалонья
оплата парома  на остров Закинф, оплата моста на Пелопоннес

Дополнительно оплачивается: входные билеты в археологические места, монастыри  и музеи, Виза

Спецпредложения: 
print this page