Мы находимся:
в 2 минутах от
м. кропоткинская

Вы здесь

Алтай-Монголия 31.07-14.08.2021

Справки по телефонам:  (495) 997-51-55, 514-77-81.  бронирование ps@kovceg.ru     

 

Барнаул – Бийск – Чемал – Семинский перевал – Онгудай – перевал Чике Таман – Чуя – Акташ –Курайская степь - Кош-Агач - Ташанта – Баян-Ульгий - Толбо-Нур - Буянт - Даян-Нур -Ульгий -Акташ-Чемал- Барнаул

 

дни

пункты

Программа поездки

 

ночлег

1

Сб

 

31 июля. Вылет из Москвы и других городов в Барнаул*. (вечерний рейс)

 

2

Вс

 

 Барнаул-Бийск-

Чемал

360 км.

 Встреча с Алтаем

 

1 августа. Прибытие в Барнаул. Выезд в Бийск.  Завтрак по пути в придорожном трактире. Обзорная экскурсия по Старому городу Бийска с посещением Успенского кафедрального собора, музея истории Чуйского тракта. Выезд в Республику Алтай. Остановка в селе Сростки. Храм святой великомученицы Екатерины. Экскурсия по музею-заповеднику В. М. Шукшина.  Гора Пикет. Посещение сростинского придорожного рынка, дегустация местных разносолов, стряпни, мясных деликатесов ( за доп. плату).   Чуйский тракт. Пересекаем границу Республики Алтай. «Куунзеп уткуп турус - Добро пожаловать на Алтай». На 467 км. Чуйского тракта остановка у памятника известному русскому писателю и инженеру-исследователю Чуйского тракта В.Я. Шишкову, который писал: «Я люблю Алтай крепко, с каждым годом любовь моя растет, и не знаю, чем возмещу Алтаю ту радость и счастье, которым он меня наделяет каждый день, каждую минуту». Прибытие в село Чемал. Размещение в гостевом доме.  Для желающих сибирская баня «По-деревенски».  Ужин.

 

гостевой дом

3

Пн

 

 

Чемал

20 км.

Остров Патмос

 

2 августа. Завтрак. Экскурсия на остров «Патмос». Храм святого апостола Иоанна Богослова. Архиерейское подворье. Храм святителя Макария Невского. Пешеходная экскурсия по «Козьей» тропе вдоль Катуни. Панорама слияния рек Чемала и Катуни. Осмотр Чемальской ГЭС. Родники. Обед. Свободное время. Конная стоянка «Аллат». Для желающих конная прогулка по живописной долине вдоль реки Чемал*. Ужин.

 

гостевой дом

4

Вт

Чемал-Онгудай-

Иня

Акташ

330

 

 

Алтай - колыбель мира

 

3 августа. Завтрак. Выезд из Чемала на юг Алтая.  Далее дорога проходит по Чуйскому тракту, входящему в 10 красивейших дорог мира по версии журнала National Geographic. Семинский перевал (1894 м). Обед-ланч в дороге.  Село Онгудай. Свято-Троицкий храм. Могила первого алтайского священника Михаила Чевалкова и иеромонаха Платона – алтайских миссионеров.  Перевал Чике-Таман. Высота 1460 м. Подъем и спуск проходит по головокружительному серпантину. На 687 км. Чуйского тракта еще одна достопримечательность – Песчаные скалы, бомы. Далее по пути Яломанское городище - остатки древнего поселения, относящегося к эпохе раннего средневековья, существовало во время господства на территории Алтая тюркских племен и тюркской культуры. На 690 км. нас ждет еще одно из  необычных зрелищ - Катунские речные террасы. Располагаются они от местечка Кур-Кечу, где река Большой Ильгумень впадает в Катунь и до устья Чуи. На 712 км. слияние Чуи и Катуни.  Прибытие в с.Акташ. Размещение в гостевой Этно-юрте (3-4 чел). На ужин попробуем казахский бешбармак и алтайский чай. Для желающих русская баня.

 

турбаза

5

Ср

Чемал

60 км.

День активного отдыха

Экскурсионный маршрут «Заповедными тропами Алтая»

 

4 августа. Завтрак. Сегодня день богатый впечатлениями. В программе дня пеший поход вдоль реки Чуя  к Чибитскому и Большому Уларскому водопадам. После обеда отдых, купание и посещение Гейзерного голубого озера.  Панорама ледника Актру и Курайской степи.  Возращение на турбазу. Ужин.

 

турбаза

6

Чт

Акташ-Ташанта-Ульгий-

оз. Толбо-Нуур

370 км.

Чуйская долина. Монголия

 

5 августа.  Завтрак. Сегодня начинается наше путешествие по Монголии. Выезд из турбазы. Чуйская долина. КПП "Ташанта", проходим границу и оказываемся в Монголии. Обед. Отправимся к нашему первому озеру в Монгольском Алтае – Толбо-Нуур. По дороге начинается знакомство с богатейшим наследием различных кочевых культур – археологическими памятниками прошлых эпох. В этих местах сохранилось великое множество древних петроглифов и каменных стелл с руническими письменами. Вдали видно красивое озеро Шара-Нур («желтое озеро»). Двигаемся дальше по урочищу Улгий-Тал. На озере Толбо-Нур разбиваем палаточный лагерь и останавливаемся на ночлег. Озеро богато рыбой, в основном монгольским османом и хариусом. Ужин.

палаточный кемпинг

7

Пт

оз. Толбо-Нуур

10 км

День активного отдыха

Экскурсионный маршрут «Озеро Толбо-Нуур»

 

6 августа. Завтрак. Сегодня день отдыха. Озеро Толбо-Нуур расположено на высоте 2079 м. В укромной и живописной бухте с галечным пляжем находится наш палаточный кемпинг. Любителей порыбачить ждет рыбалка на хариуса и монгольского османа. Остальные могут совершить увлекательные прогулки вдоль озера, которое богато живописными бухтами и скальными мысами. Можно увидеть разных птиц: гусей, огарей, лебедей-кликунов, гагар, бакланов. Обед. Вечером нас ждет необычайно красивый монгольский закат. Ужин.

 

 

палаточный кемпинг

8

Сб

 Толбо-Нуур- Даян-Нуур

190 км.

 Западная Монголия

 

7 августа. Завтрак.  Утром держим путь на запад к истокам реки Ховд. По пути заедем в поселок Буянт - типичный монгольский сумон.

Заповедник озера Даян-Нуур - это котловина в окружении снежных гор вблизи границы с Китаем. Рядом с озером на опушке леса разбиваем базовый лагерь. После ужина можно подняться на вершину отрога        г. Яматын-Ундэр – полюбоваться и запечатлеть открывающиеся на закате виды.

 

палаточный кемпинг

9

Вс

оз. Даян-Нуур

 День активного отдыха

Экскурсионный маршрут «Озеро Даян-Нуур»

 

8 августа. Завтрак. Сегодня день посвящен активному отдыху и рыбалке. Прогулка к озеру Даян-Нуур. Песчаный пляж и купание на мелководье. Озеро расположено на территории национального парка «Алтай Таван Богд». Вы увидите резкий контур предгорий и мощных вершин Монгольского Алтая. На горизонте — пять священных вершин массива Табын-Богдо-Ола. Одна из вершин, гора Найрамдал (4374 м) – высочайшая вершина Монголии. Озеро Даян-Нур – большое, длиной 17 км. Прогулка к верхнему озеру и визит в юрту к аратам. На ужин шашлык из свежей баранины или свежезасоленый хариус. Вечер у костра.

 

палаточный кемпинг

10

Пн

Баян-Ульгий

100

км.

 

По долине реки Ховд

 

9 августа. Завтрак. Переезд в долину реки Ховд по большому курганному полю. Двигаясь по долине реки Ховд, которая является самой многоводной и бурной рекой в Монголии, мы попадаем в Баян-Ульгий. Обед в кафе. Посещение местного базара и музея. Прогулки по городу и покупка сувениров. Ночлег в юрточном кемпинге или гостинице.  Ужин.

 

юрточный

кемпинг

11

Вт

Ульгий-

Кош-Агач

280 км.

 Возвращение на Алтай

10 августа. Завтрак.  Выезжаем из Баян-Ульгий и по знакомой дороге возвращаемся в Кош-Агач. Оформив документы на пропускном пункте «Ташанта», мы попадаем в Россию. За спиной остается удивительная и многообразная страна, ее история и археология, культура и кочевой уклад жизни. Ужин на турбазе. Русская баня.

 

турбаза

12

Ср

Кош-Агач-

Чемал

430 км.

 

 Водопады и петроглифы

 

11 августа. Завтрак. Сегодня не просто переезд в Чемал. Наш день будет ярким и насыщенным. Первая остановка у водопада Ширлак. Высота падения около 30 м. Урочище Калбак-Таш. Место известно редчайшим комплексом петроглифов пазырыкской культуры. Древние изображения  располагаются вдоль Чуйского тракта на протяжении 3 км. Кордон «Кур-Кечу», обзор знаменитого 300-метрового Ильгуменского порога (4 категория сложности). Обед. Семинский перевал.  Прибытие в село Чемал. Размещение в гостевом доме. Ужин. Для желающих сибирская баня «По-деревенски».

 

гостевой дом

13

Чт

Чемал

40 км.

Сплав по Катуни

 

12 августа. Завтрак. Экскурсионная программа дня: автобусная экскурсия к водопаду Че-Чкыш. Пешее восхождение к водопаду (~1 час) с привалом у освежающего родника и подъемом на обзорную площадку. Панорама долины Катуни. С этого места в хорошую погоду можно увидеть даже далёкий Семинский перевал. Далее нас ждут Еландинские пороги. Красивое место для фото-сессий.  Обед.  После обеда желающим предлагается экскурсионный сплав на рафтах по Катуни. Возвращение в Чемал. Русская баня. Ужин.

гостевой дом

14

Пт

Чемал

Барнаул

360 км.

Манжерок. Канатно-кресельный подъемник

13 августа. Завтрак. К утреннему чаю - домашние пирожки с черемухой и черносливом. Выезд из Чемала. Манжерок. Канатно-кресельный подъемник (при благоприятной погоде). Прощальная панорама алтайских гор. Продолжаем путь по живописным местам в Бийск. Обед в дороге. Размещение в гостинице Барнаула. Ужин. Завершение программы. Прощание с гидом.

 

гостиница

15

Сб

    Барнаул

Расставание с Алтаем

 

14 августа. Ранним утром трансфер в аэропорт Барнаула. Вылет в Москву и другие города.

 

 

 

 

 

Духовное содержание маршрута:

- участие в богослужениях, общая молитва;                                                                                                                                                                                         

- беседы на духовные и Евангельские темы;                                                                                                                                                                                       

- православные и нравственно-ориентированные стихи и песни у костра.

 

Продолжительность тура – 15 дней/14 ночей          

Питание: 2-3 разовое (по программе).

Проживание: гостиница в Барнауле 2-х местн.; гостевой дом в Чемале 2-3-х;  размещение в деревянных домах-аилах и в юртах по маршруту южного Алтая - 3-4 местн.;  в Монголии – тур.палатки и юрточные дома 2-3х местн.

 

 

Основной транспорт: Внедорожный транспорт УАЗ, ГАЗ, экспедиционные Toyota Land Cruiser или Ford Explorer.

 

Стоимость: 86000 руб.

Стоимость включает:  проживание по программе 15 дней/14 ночей, питание по программе, транспортное обслуживание в сопровождении гида по территории Алтая и Монголии, входные билеты и экскурсионное обслуживание: музей Чуйского тракта, музей-заповедник В.М. Шукшина, экологический сбор при посещение водопада Че-Чкыш, вход на петроглифы Калбак-Таш, аренда внедорожников, бани по программе, трансферы в аэропорт.  

 

Дополнительно оплачивается: авиаперелет, медицинская страховка.

Факультативные экскурсии и дополнительные опции*:

- конная прогулка (800 руб/час);                                                                                                                                      

- сплав по р. Катунь ( 1500 руб.);

- канатно-кресельный подъемник (500 руб.)

Рекомендации: Лицам, нуждающимся в лечении и постоянном врачебном контроле, путешествовать по данному маршруту не рекомендуется. В связи с переменчивостью погодных условий возможны некоторые изменения в программе поездки. 

 

*Для лучшей адаптации к часовому поясу (+4 мск.) рекомендуем прибывать в Барнаул накануне тура ( в субботу вечером)

 

Спецпредложения: 
print this page